Знание госязыка

Элксниньш предложил Эйгимcу оплатить его языковые курсы 53 06.10.2017

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) предложил нынешнему градоначальнику Рихарду Эйгимсу (СЗК) оплатить его курсы по латышскому языку. Об этом Элксниньш написал на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

Шадурскис: пришло время улучшить знания госязыка педагогов 24 19.10.2016

Министерство образования и науки (МОН) может повысить требования в знанию латышского языка у учителей. Как на заседании Бюджетно-финансовой комиссии Сейма сказал министр образования Карлис Шадурскис, сейчас подходящее время для того, чтобы требовать знание латышского языка на уровне С2. Это означает, что тем учителям, знания госязыка которых оценивается на категорию С1, придется пройти тест еще раз.

Иностранным профессорам упростят требование к латышскому 26.05.2014

Депутаты Сейма прислушались к мнению вузов, которые просят упростить требования к знанию латышского языка иностранными профессорами. По этой причине вузы никак не могут заполнить штат профессионалами. 

Центр госязыка: мы работаем по доносам 61 21.05.2014

Центр государственного языка ежегодно получает свыше тысячи жалоб от жителей, недовольных тем, что их коллеги, соседи, конкуренты или обслуживающий персонал не разговаривают по-латышски. 

В Эстонии решили смягчить языковой ценз при трудоустройстве 1 13.05.2014

В Эстонии решили смягчить языковые требования, предъявляемые при трудоустройстве.

В Эстонии тюремного священника уволили за недостаточное знание госязыка 03.08.2012

 

Православный священник Роман Чуркан был уволен из эстонской тюрьмы за недостаточное знание государственного языка. Об этом сообщает DzD со ссылкой на заявление самого священника.